Денис Пушилин: В освобожденных населенных пунктах мужчины хотят встать в ряды добровольцев

В освобожденных от ВФУ населенных пунктах мирное население ждет поддержки и помощи, а со стороны мужчин поступают обращения с просьбой принять их в ряды добровольцев, рассказал Глава ДНР Денис Пушилин 2 марта в прямом эфире ток-шоу «60 минут» на российском Первом канале.

«Потому что натерпелись. Скажу вам так, как есть. Они готовы, и мы рассматриваем такие варианты. Это тоже показательно», – отметил Денис Пушилин.

По его словам, гуманитарная ситуация на освобожденных территориях остается тяжелой, но власти делают все, чтобы в кратчайшие сроки решить все проблемы мирного населения. С этой целью был организован Штаб по работе с освобожденными территориями на базе МЧС, куда входят профильные ведомства.

Глава Республики сообщил, что потребности населенных пунктов оперативно закрываются, несмотря на то, что противник при отступлении минирует объекты инфраструктуры, обстреливает населенные пункты.

«Сегодня в Гранитном сотрудники МЧС, те, которые занимались разминированием, подорвались на противопехотных минах», – рассказал Денис Пушилин.

Он уточнил, что разминирование проходило за линией электропередачи, которую в кратчайшие сроки нужно восстановить, чтобы обеспечить мирных жителей электроэнергией.

По словам главы государства, включились в работу и те ведомства, которые отвечают за выплаты пенсий, пособий и зарплат бюджетникам.

Денис Пушилин также в очередной раз подчеркнул, что при проведении освободительной кампании подразделениям Народной милиции поставлена задача: сохранение жизни гражданского населения.