Народная милиция ДНР: оперативные данные на 10:30

Ситуация на линии боевого соприкосновения остается напряженной.

Артиллерийские подразделения вооруженных формирований Украины продолжают целенаправленно наносить удары по жилым кварталам населённых пунктов Республики.

За прошедшие сутки противник выпустил более СТА ПЯТИДЕСЯТИ снарядов и мин из 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм миномётов.

Под обстрелы попали районы ДВЕНАДЦАТИ населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии ВОСЕМНАДЦАТЬ мирных граждан получили ранения. Повреждены ШЕСТНАДЦАТЬ жилых домов, ОДИН объект инфраструктуры. Обесточены ШЕСТЬ трансформаторных подстанций, без электроэнергии находятся поселок шахты № 11, школа № 116, а также 600 домов частного сектора.

С начала текущих суток в результате обстрела украинскими националистами г. Донецк из 120-мм миномётов ЧЕТВЕРО мирных граждан погибли, ОДИН получил ранения.

Материалы по факту гибели и ранения гражданских лиц и повреждения инфраструктуры переданы представителям международных правозащитных организаций, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ.

Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты нашей Республики.

За прошедшие сутки, в ходе совместных действий уничтожены ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ огневых точек, более ПЯТИДЕСЯТИ националистов, в том числе ПЯТЕРО иностранных граждан. Захвачены ОДИН танк, ТРИ БМП и ОДИН БТР.

ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ военнослужащих ВСУ добровольно сложили оружие, чем сохранили себе жизни. ПЯТЕРЫМ из них была оказана квалицированная медицинская помощь, сейчас их жизням ничего не угрожает.

Обращаюсь к военнослужащим ВСУ, командование бросило вас. Последуйте примеру ваших товарищей и сохраните себе жизнь. Только добровольно сложив оружие и перейдя на сторону Донецкой Народной Республики, вы сможете вернуться к своим семьям.

Для оказания оперативной помощи военнослужащим ВСУ, принявшим решение перейти на нашу сторону, и мирным жителям, находящимся в зоне боевых действий, в телефонном приложении «Телеграм» начал работать официальный бот обратной связи Народной милиции ДНР, воспользовавшись которым, вы можете сообщить о своём местонахождении и сложившейся ситуации.

С вашей помощью специальная военная операция закончится намного быстрее.