Межведомственный оперативный штаб продолжает работу по восстановлению мирной жизни на освобожденных территориях

Межведомственный оперативный штаб продолжает свою работу на освобожденных территориях. Важнейшие направления деятельности по восстановлению мирной жизни вошли в брифинг МЧС ДНР за 12 марта.

Так, 12 марта, силами МЧС ДНР выполнены работы по обследованию и очистке дорог, территорий, а также линий электропередач от взрывоопасных предметов. Всего обследовано более 5 гектаров. Обнаружено 3750 единиц взрывоопасных предметов. Работы по уничтожению ВОП проводились на подрывной площадке в районе населенных пунктов Старая и Новая Ласпа, а также Павлополь.

Помимо этого, ведется работа по выдаче гуманитарной помощи. Администрациям Тельмановского и Новоазовского районов выданы продукты питания и предметы первой необходимости для формирования 2000 гуманитарных продовольственных наборов. Помощь получат жители населенных пунктов: Полковое, Привольное, Знаменовка, Красновка, Калинино, Сартана и Талаковка. В поселке городского типа Володарское выданы 400 гуманитарных продуктовых и гигиенических наборов.

Стоит подчеркнуть, что в Володарском частично организована связь в пожарно-спасательной части. Работы продолжаются.

Специалисты компании «Углетелеком» выполнили монтажные работы 2-х оптических муфт на оптическом кабеле Новоазовск-Мариуполь.

Сотрудники РОС «Феникс» провели работы по монтажу базовой станции в Коминтерново. Это позволило обеспечить мобильной связью жителей Талаковки, Лебединского, частично Сартаны. В поселке Мирное совместно с ГУП ДНР «Почта Донбасса» осуществлялась выдача сим-карт «Феникс» – всего выдано 184 карты.

Помимо этого, сотрудники ГП «Почта Донбасса» обследовали состояние почтовых отделений связи. В Полковом, Калиновом, Знаменовке, Трудовском стационарные отделения отсутствуют. В населенных пунктах Солнечное и Привольное отделения закрылись, штат сокращен.

Ведется работа по приему заявлений на оформление пенсий и социальных пособий. В Тельмановском районе сотрудники Министерства труда и социальной политики ДНР приняли 1557 заявлений, в Старобешевском районе – 436, в Новоазовском – 218.

В Гранитном специалисты Тельмановского районного центра занятости поставили на учёт 9 граждан, ищущих работу, 8 из которых будут участвовать в работах временного характера.

Силами МЧС ДНР совместно с Министерством транспорта Республики в Гранитном спланирован отвальный шлак с обеих сторон моста для въезда на мост, а также по дамбе. Изготовлена опалубка для задержки шлака. Выполнены подготовительные работы под заливку бетона, сварочные работы по обвязке металлоконструкций, устройству перильного ограждения пешеходного моста.

Между Старомарьевкой и Гранитным организации «АВТОДОР» и «Автобан» под контролем Минтранса ДНР выполнили работы по отсыпке дорожного полотна на общей протяженности 1200 м и работы по засыпке ям в покрытии автомобильной дороги местного значения Тельмановского района населенного пункта Староигнатьевка.

Сотрудники КП «Вода Донбасса» обследовали поселок Донское. Ориентировочное количество потребителей, подключенных к централизованному водоснабжению, – 2500 человек. На всех объектах централизованного водоснабжения и водоотведения отсутствует энергоснабжение. В Свободном централизованного водоснабжения нет, население около 1600 человек. Детский сад и фельдшерско-акушерский пункт обеспечены водоснабжением со скважины с насосом, подключенным к генератору. В Рыбинском школа, детский сад и ФАП подключены к централизованному водоснабжению.

Решается вопрос предоставления медицинской помощи. В Староигнатьевке принято 20 человек, из них 8 человек обслужены с населенных пунктов Васильевка, Рыбинское, Дмитровка. В Гранитном – 15 пациентов. В Андреевке помощь оказана 16 больным. В Мирном принято 8 человек. В населенном пункте Анадоль работает выездная аптека.

Сотрудники Региональной энергопоставляющей компании выполнили работы на высоковольтной линии в Павлополе – восстановлено 150 метров. Также планируется восстановить дополнительно 200 м линии в Староигнатовке. Ремонтные работы проводились на высоковольтной линии «Тельманово-Новоселовка».

Государственный концерн «Донбассгаз» обеспечил доставку сжиженного газа в Чермалык – 24 баллона. Продолжаются работы по подключению абонентов к системе газоснабжения населенных пунктов Прохоровка и Староигнатьевка. В поселках Рыбинское и Октябрьское выполнены ремонтно-восстановительные работы, произведен пуск газа абонентам.

Для выполнения валютообменных операций в населенный пункт Мирное выезжал передвижной мобильный офис Центрального Республиканского банка ДНР.

Специалисты Министерства угля и энергетики ДНР обследовали АЗС в Староигнатьевке, Мирном, Кальчике, Заре, Талаковке. Работа продолжается.

Представители Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР посетили молочную ферму в Николаевке и племенной комбинат в Прохоровке. Состояние удовлетворительное.

Организована выездная торговля в населенных пунктах Тельмановского и Новоазовского районов.

 

[bzplayer hls="https://media.glavadnr.ru/test1/mp4:13032022MCHS1.mp4/playlist.m3u8" poster="https://war.denis-pushilin.ru/wp-content/uploads/2022/03/13032022MCHS1.jpg" width="1000" height="600" id="11"]