Ситуацию с здравоохранением в освобожденных населенных пунктах Республики проинспектировал профильный министр

Министр здравоохранения ДНР Александр Оприщенко посетил учреждения здравоохранения Мангуша, Володарского и Волновахи. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Во все учреждения доставлен гуманитарный груз, в составе которого продукты питания, детское питание, лекарственные препараты.

Для сотрудников учреждений передана вся нормативная база Донецкой Народной Республики для изучения и перехода на действующее законодательство Республики в сфере здравоохранения.

Также на этой неделе планируется проведение семинара для сотрудников с целью консультативной помощи по вопросам ведения медицинской документации и иных документов.

Так, посетили ЦРБ и ЦПМСП Мангуша. Был проведен осмотр беременных в учреждении акушером-гинекологом из ГБУ «ЦГКБ № 24 г. Донецка».

Сотрудниками Минздрава ДНР эвакуирована мама с 8-месячным ребёнком, инфицированным COVID-19.

Кроме того, осмотрели здание, где на сегодняшний день повреждений не зафиксировано, однако срочно нуждается в ремонте кровли и подаче газа для восстановления отопления в больнице.

А в ЦРБ и ЦПМСП Володарского провели совещание с коллективами учреждений, в ходе которого обсуждены вопросы дальнейшей работы больниц: организационного характера и дальнейший порядок финансирования.

Эвакуировали четырех пациентов: женщину с травмой лицевого скелета, женщину с гинекологическим заболеванием, одну беременную и четырехлетнего ребенка с переломом бедра вместе с мамой.

Для двоих тяжелых пациентов в срочном порядке вызвана служба экстренной медицинской помощи из Донецка: ребенок с оскольчатым переломом бедра – травму девочка получила неделю назад в ходе активных боевых действий в Мариуполе и нуждается в срочном оперативном вмешательстве, и женщина с кровотечением, требующая незамедлительного оказания помощи;

В завершении визита осмотрели здание, все коммуникации в исправном состоянии. Необходима подача газа для восстановления отопления в больнице.

В городе Волноваха посетили ЦРБ, ЦПМСП, подстанцию скорой медицинской помощи, Стоматологическую поликлинику, ознакомились с ходом ремонтных работ. Здание стоматологической поликлиники требует обследования с целью определения объема восстановительных работ.

Сотрудники учреждений активно помогают в восстановлении работоспособности больницы, ежедневно осуществляется вывоз мусора и поврежденного имущества.