Денис Пушилин дал ряд поручений руководителям профильных ведомств по проблемам ЖКХ

Во вторник, 17 января, под председательством временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина состоялось совещание по вопросам жилищно-коммунального хозяйства с руководителями министерств и ведомств.

В мероприятии принимали участие руководитель Администрации Главы ДНР Алексей Никоноров, первый заместитель руководителя Администрации Главы ДНР Александр Костомаров, заместитель Председателя Правительства, министр угля и энергетики Андрей Чертков, глава МЧС Алексей Кострубицкий, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Осипов, начальник Контрольного управления Главы ДНР Ольга Король, советник Главы ДНР Игорь Мартынов, и. о. генерального директора ГУП ДНР «Вода Донбасса» Андрей Григорьев, глава администрации города Донецка Алексей Кулемзин.

В ходе совещания обсуждались проблемы теплоснабжения в Республике. Также руководители профильных структур доложили о мероприятиях по снижению потерь воды в системе водоснабжения.

«Сегодня собрались по одному из самых волнующих нас вопросов – это вопрос, касающийся водообеспечения наших городов, в частности Донецка, Горловки, где наибольшее количество жалоб поступает. А также все, что связано с теплом.

Мы собираемся достаточно регулярно, обсуждая и находя в практической плоскости решение тех или иных вопросов. К сожалению, жалобы продолжают поступать», – констатировал глава региона.

Денис Пушилин добавил, что у него большой список адресов в Донецке, где, по информации самих жильцов, имеются проблемы с водообеспечением, в том числе связанные с переносом водоразборных кранов в отапливаемые помещения.

«Врезки, краны помогали людям набирать воду на верхние этажи, где давление не позволяет по техническим причинам воде поступать, но люди могли набирать воду с помощью этих врезок. Однако с наступлением холодов где-то эти врезки убрали вообще вместо того, чтобы их переместить в теплое место, в подъезд. Это недопустимо, потому что люди остались вообще без воды.

Подвоз тоже затруднен, мы знаем, что в холодное время года эта ситуация еще более усложнилась. Но врезки эти должны быть, чтобы у людей был доступ к воде», – подчеркнул руководитель региона.

Он также обратил внимание на несоблюдение графика подачи воды.

«График не соблюдается. Мы говорили, что мы готовы терпеть, понимаем все сложности, график очень непростой, раз в три дня на два часа, мы готовы – но чтобы этот график хотя бы соблюдался, чтобы можно было рассчитывать, можно было запастись водой.

И по Макеевке, по улице Ленина в частности, очень много обращений, и по Донецку по многим районам. К сожалению, этих жалоб поступает большое количество. Ситуацию нужно выправлять. Хотел бы услышать, что мы будем делать в практической плоскости, чего не хватает, какая нужна помощь, что еще нужно сделать», – обратился к участникам совещания лидер Республики.

«Что касается тепла, по отчетам я вижу, что все хорошо, – продолжил Денис Пушилин. – Но по количеству жалоб я вижу, что люди просто мерзнут. Я предлагаю подойти более радикально: все ответственные лица, которые отвечают за обеспечение теплом, будут перемещаться в те районы, откуда поступают жалобы, будут жить там, пока не подадут тепло.

Какая нужна помощь, какие нужны средства, что еще нужно? Я понимаю: масса сложностей, не хватает сотрудников, не хватает коммунальщиков. Они выворачиваются наизнанку, чтобы закрыть эти проблемы».

Врио Главы ДНР призвал участников встречи к конкретным делам.

«Никому разглагольствования не нужны: людям нужно тепло, людям нужна вода. Пусть по графику, пусть по минимуму, но этот минимум должен закрываться по понятным алгоритмам, которые у нас есть, которые нам доступны», – сказал Денис Пушилин и предоставил слово Андрею Черткову.

«Морозы, которые мы прошли, до минус 20 градусов доходило, охарактеризовали несколько проблемных точек. Первое – это то, о чем мы говорили: закрытые подъезды», – сказал министр угля и энергетики.

Он предложил отключить все домофоны, чтобы двери в подъездах были прикрыты, а не раскрыты настежь, и люди во время обстрела могли укрыться.

Далее руководитель региона предоставил слово министру строительства и ЖКХ.

Эдуард Осипов отметил, что основной причиной аварий на теплотрассах и остановки котельных является отключение электроснабжения.

«Из анализа: 2020/21 год – 773 отключения, 2021/22-й – 1 002, 2022/23-й – 2 714 отключений, то есть практически в три раза больше. Естественно, отсюда гидроудары, потери теплосетей», – констатировал министр.

Также в ходе совещания обсуждался вопрос замены коммунальных систем за счет инфраструктурных кредитов.

«Нужно менять все сети. Мы сейчас поменяем здесь кусок, ресурсов затянем, а на следующем участке будет опять порыв. У нас все эти трубы не менялись. Нам тем более нужно это к 1 апреля, потому что будет новый водовод. Опять будут утечки, водопотери, которые у нас есть. Они недопустимы. Эту работу нужно начинать уже сейчас», – подчеркнул Денис Пушилин.

По итогам совещания врио Главы ДНР дал ряд поручений, среди которых:

  • заместителю Председателя Правительства – министру угля и энергетики ДНР Андрею Черткову и главе МЧС ДНР Алексею Кострубицкому – организовать взаимодействие диспетчерских служб в вопросе подвоза воды для нужд котельных и представить информацию относительно работающих скважин, снабжающих водой котельные многоквартирных жилых домов, с указанием сроков введения в эксплуатацию нефункционирующих водяных скважин;
  • главе администрации города Донецка Алексею Кулемзину – представить информацию о компаниях, которые на 17 января 2023 года не отключили домофоны в многоквартирных жилых домах столицы ДНР;
  • начальнику Контрольного управления Главы ДНР Ольге Король – обеспечить проверку исполнения поручения врио Главы Республики относительно отключения домофонов в многоквартирных жилых домах Донецка;
  • главе администрации Донецка Алексею Кулемзину и Управлению внутренней политики Главы ДНР – выявить проблемы и представить предложения относительно перенаправления восстановительных бригад, сформированных шефами-регионами, из городов и районов Республики в город Донецк в целях ликвидации аварийных ситуаций.

Завершая совещание, лидер Республики подчеркнул, что данным темам будет уделяться особое внимание, а подобные встречи будут проводиться регулярно.