Денис Пушилин и Айсен Николаев наметили основные направления шефской помощи Республики Саха городу Кировское

В четверг, 16 июня, на полях XXV Петербургского международного экономического форума Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев обсудили вопросы шефства региона над городом Кировское.

«Мы благодарны России, благодарны всем регионам, которые берут шефство и оказывают поддержку городам и населенным пунктам Донецкой Народной Республики», – сказал руководитель страны.

Он подчеркнул, что город Кировское, помощь в восстановлении которого будет оказывать Якутия, не так сильно пострадал от обстрелов, как от «бездействия после развала Советского Союза».

«Подобные малые города финансировались по остаточному принципу, а по факту – никак. Соответственно, очень серьезное внимание нужно уделить как раз инфраструктурным объектам: водоснабжению, водоотведению. И подготовка к зиме является сейчас одним из основных вопросов», – отметил Денис Пушилин.

В свою очередь Айсен Николаев заявил о поддержке жителей Донбасса в борьбе с фашистами.

«Мы очень рады, что сейчас благодаря нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину наконец-то справедливость восторжествовала – Донецкая Народная Республика признана. Мы верим, что в ближайшее время все эти бандеровцы будут изгнаны и Донецкая Народная Республика сможет уже развиваться нормально», – сказал он.

Глава Республики Саха сообщил, что передовая группа уже работает в городе Кировское.

«Сейчас мы с Денисом Владимировичем наметили конкретные пути по решению тех или иных задач. Главное сейчас подготовить город к отопительному сезону, помочь в восстановлении социальной инфраструктуры, ее развитии», – подчеркнул Айсен Николаев.

Он выразил уверенность, что у Республики Саха и Донецкой Народной Республики будет много точек соприкосновения и в будущем.

«Это и культурные, и экономические связи. Мы будем дальше работать, чтобы быстрее восстановить Донецкую Народную Республику с тем, чтобы регион мог развиваться и взаимодействовать по всем направлениям нашего сотрудничества», – сказал Айсен Николаев.