Денис Пушилин и Александр Сидякин подписали Соглашение о сотрудничестве между ДНР и Гуманитарным центром «Единой России»

В пятницу, 17 июня, во второй официальный день работы юбилейного XXV Петербургского международного экономического форума состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Донецкой Народной Республикой и общественной организацией «Гуманитарный центр «Единой России» в Донецкой Народной Республике».

Документ подписали Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и руководитель Центрального исполкома Всероссийской политической партии «Единая Россия» Александр Сидякин.

География оказания гуманитарной помощи партией «Единая Россия» постоянно расширяется, заявил Александр Сидякин.

«“Единая Россия” с Донецкой Народной Республикой, с Луганской Народной Республикой давно, и не с 24 февраля. Работаем совместно уже долгие годы. Просто сейчас эта поддержка необходима вдвойне. Поэтому мы и в Донецке, и в Луганске, и в Мариуполе. Сейчас география нашего присутствия расширяется. Гуманитарные центры у нас есть и в Херсонской, и в Запорожской областях. Я сам вчера лично участвовал в открытии первого гуманитарного центра «Единой России» в Харьковской области, в городе Купянске.

Поэтому мы будем вместе с освобождением территорий приходить туда, где нужна наша помощь. И, конечно, гуманитарная наша миссия заключается не только в раздаче продуктов питания. Это и оказание медицинской помощи, юридической помощи в части розыска тех, кто потерялся во время боевых действий. Это и бизнес-миссия, которую мы планируем в ближайшее время в Донецке и в последующем в Луганске», – рассказал руководитель ЦИК.

Он уточнил, что в рамках бизнес-миссии предприниматели будут приезжать в Республики Донбасса для оживления экономических связей.

Как отметил Денис Пушилин, сегодня взаимодействие между «Единой Россией» и разными институтами на территории Донецкой Народной Республики, в том числе и общественным движением «Донецкая Республика», как никогда актуально.

«Есть широкий спектр направлений, где сейчас нужна поддержка», – подчеркнул руководитель страны и отметил, что опыт «Единой России» позволяет решать множество проблемных вопросов.

«И в самые сложные периоды, будь это Мариуполь или Волноваха, будь это Донецк сейчас, который тоже под обстрелами, закрывается широкий перечень проблем, которые возникают. И связано это не только с продуктами питания. Это и работа волонтеров, в том числе и возможность вывоза детей в разные места отдыха на территории Российской Федерации, где безопасно и где дети могут подготовиться к новому учебному году», – рассказал глава государства.

Он подчеркнул, что на освобожденных территориях сложилась непростая ситуация в сфере образования.

«Образовательная система, которая внедрялась на тех территориях, порой ужасает. По сути, никому не были нужны там грамотные следующие поколения», – сказал Денис Пушилин.

Он отметил, что это очередной раз доказывает, что Украина нужна западным «партнерам» исключительно как сырьевой придаток.

Денис Пушилин сообщил, что среди первостепенных задач на освобожденных территориях, – «перевести школы на российские стандарты, переобучить преподавателей, обеспечить в полной мере учебниками, русской литературой».

«Задач очень много: что-то происходит на государственном уровне, а что-то действительно нужно решать моментально именно сейчас, и это как раз благодаря неравнодушным политическим силам, в том числе, конечно же, “Единой России”», – подытожил лидер страны.

Отметим, что Соглашение о сотрудничестве с общественной организацией «Гуманитарный центр “Единой России”» подписал и Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.