Денис Пушилин наградил мобилизованных военнослужащих

В пятницу, 24 июня, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил город Стаханов Луганской Народной Республики и наградил военнослужащих 105 и 107-го полков, которые в составе союзных войск освобождают территорию Донбасса от украинских неонацистов.

Встреча  Дениса Пушилина с военнослужащими Республики прошла на площади Ленина у городского Дворца культуры имени Максима Горького. На ней также присутствовал депутат Государственной Думы Российской Федерации, первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрий Саблин.

«Товарищи военнослужащие! Уважаемые друзья! Сегодня мы собрались по хорошему поводу, это вручение заслуженных наград за те поступки, за те действия, которые вы совершали и продолжаете совершать – будь это Мариуполь, будь это Луганское направление. Для нас это критически важно – изгнать неонацистскую нечисть с нашей земли. Очень важно ваше трепетное отношение к интересам нашей Большой Родины.

Предстоят еще непростые этапы: достаточно сложно изгоняется противник, потому что объективно мы противостоим не вооруженным формированиям Украины, или, вернее, не только им, но более серьезным силам – это, по сути, коллективный Запад. Тем не менее абсолютная есть уверенность в нашей победе, потому что за нами правда, за нами история, за нами наша Русская земля. Обязаны освободить!» – обратился к бойцам глава государства.

За заслуги перед Донецкой Народной Республикой, мужество и отвагу, проявленные при ее защите, успешное проведение боевых операций медалями «За отвагу», «За освобождение Мариуполя», знаками отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» III степени с мечами, «Георгиевский крест» IV степени были награждены 29 военнослужащих.

Денис Пушилин назвал вручение государственных наград одной из важных составляющих встречи, подчеркнув, что вторая часть общения будет посвящена решению вопросов обеспечения военнослужащих всем необходимым.

«Очень важно ощущать поддержку. Мы с вами имели возможность встречаться, общаться, и мы знаем, какие есть потребности. Знаем, что все с колес происходило. Но то, что поддержка есть, – это очевидно», – сказал глава государства.

По его словам, поддержка идет со всех сторон, в том числе на уровне Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Следственного комитета России, депутата Государственной Думы Дмитрия Саблина, руководителя Центральной избирательной комиссии Эллы Панфиловой. Благодаря их помощи военнослужащим 105 и 107-го полков доставлены автомобили повышенной проходимости, тепловизоры, квадрокоптеры, бронежилеты, спальные мешки, рации.

«И те слова поддержки, которые вам передаются, дорогого стоят. Мы точно не одни, мы точно не забыты. И, безусловно, все понимают, что вы сегодня совершаете, что мы сегодня совершаем для освобождения нашей земли. 

Хотелось бы отдельно отметить всех неравнодушных жителей, в том числе регионов Российской Федерации, которые тоже участвуют в оказании поддержки и помощи для того, чтобы победа состоялась как можно быстрее», – сказал Денис Пушилин.

Лидер страны подчеркнул, что военнослужащие и члены их семей должны иметь социальные гарантии на законодательном уровне, и в Республике уже приступили к работе над соответствующим законопроектом.

«Да, сегодня еще война, сегодня еще освобождение, но наступит завтрашний день, и мы о нем должны подумать уже сегодня, сейчас, чтобы там все было обеспечено. Я говорю о том, что меры поддержки для участников боевых действий – это касается и мобилизованных, и ополченцев, это касается всех военнослужащих – должны быть закреплены именно законом Донецкой Народной Республики, который поможет всецело прописать необходимые комплексы поддержки на всех этапах как для участников боевых действий, так и членов их семей», – заявил глава государства.

Денис Пушилин отметил, что обязательно будут изучены пожелания самих военнослужащих.

«Это различные преференции, различные выплаты. Но чтобы это было абсолютно то, что нужно, то, что будет востребовано.

Сделаем это следующим образом. Что касается ребят, которые находятся в подразделениях, анкетирование будет проведено – чтобы вы сами обозначили, где, в каких участках должна быть поддержка со стороны государства. Если говорить об общественности, то будут проведены обсуждения на площадках и Общественной палаты, и Народного Совета. Должны быть вовлечены все, чтобы тогда, когда мы сможем принять закон, он включал все необходимые шаги и действия со стороны государства. 

Вы должны понимать, что и тыл, и будущее у вас и ваших семей будут обеспечены. Считаю это абсолютно справедливым», – подытожил Глава ДНР.

Добавим, в ходе встречи некоторые военнослужащие обратились к главе государства за помощью в получении паспорта гражданина ДНР, Денис Пушилин заверил бойцов в том, что такое содействие им будет оказано.