Денис Пушилин подписал Соглашение о сотрудничестве с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым

В четверг, 16 июня, в первый официальный день работы юбилейного XXV Петербургского международного экономического форума Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подписал Соглашение о сотрудничестве с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым.

Как подчеркнул глава государства в ходе общения с журналистами, Тульская область будет восстанавливать Левый берег Мариуполя.

«Мы благодарны и руководству Тульской области, и жителям за такое чуткое и внимательное отношение. Это непростой участок, характер разрушений для многих очевиден. И то, что Тульская область взялась за левый берег Мариуполя, – это знаково, это важно», – сказал он.

По словам Дениса Пушилина, восстановление Мариуполя – это символ возврата мирной жизни.

«Для нас является важным такое внимание в целом со стороны России. Хотелось бы подчеркнуть, что у нас будет восстанавливаться не только Мариуполь, а все населенные пункты Донецкой Народной Республики. Но, безусловно, на Мариуполе делается определенный акцент, потому что очень многое нужно успеть до наступления холодов», – подчеркнул лидер страны.

Он отметил, что жители Донбасса чувствуют внимание со стороны российских регионов.

«Россия действительно своих не бросает, и мы в этом убеждаемся сейчас как никогда. Очень легко находиться рядом, когда все хорошо и благополучно. Но когда действительно трудно, именно в эти моменты рядом оказываются настоящие братья и друзья.

Спешу подчеркнуть, что Донбасс в долгу не останется. Донбасс привык долго трудиться, нужно только дать возможность ему работать. Мы готовы в дальнейшем при раскрытии промышленно-экономического потенциала помогать другим регионам. Для нас это важно. Донбасс тогда ощущает себя самим собой», – констатировал Денис Пушилин.

Губернатор Тульской области рассказал о первоочередных задачах.

«Сегодня мы на экономическом форуме в Санкт-Петербурге подписали знаковое соглашение между Правительством Тульской области и Донецкой Народной Республикой. В соглашении много пунктов о взаимодействии и сотрудничестве. Но самая ключевая, важная и первоочередная задача, которая нам всем понятна, и ее обозначило Правительство Российской Федерации, – это восстановление необходимой инфраструктуры, – отметил Алексей Дюмин. – И Тульская область уже в ближайшее время начинает работать по восстановлению Левобережного района города Мариуполя».

По его словам, передовая группа экспертов уже вернулась, формируются необходимые силы и средства для высадки большого десанта и начала первоочередных дел.

«В первую очередь, это многоквартирные дома – приведение их в порядок, это объекты социальные: школы, детские сады, и необходимая инфраструктура на территории, которую будет восстанавливать Тульская область для подготовки к началу отопительного зимнего сезона», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Он добавил, что в дальнейших планах – восстановление и благоустройство всей территории.

«Мы прекрасно понимаем, что это наши люди, братский народ, и мы найдем все возможности, все механизмы при поддержке Правительства для того, чтобы те работы, которые мы определили, мы сделали вовремя и качественно, как для себя. Потому что это наш братский народ, а мы своих в беде не бросаем. Это было всегда, это есть, это останется с нами», – заявил губернатор.