Денис Пушилин принял участие в церемонии подписания Соглашения между Правительством ДНР и Правительством Москвы

В пятницу, 17 июня, на полях Петербургского международного экономического форума при участии Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина было подписано Соглашение между Правительством Донецкой Народной Республики и Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Документ подписали Председатель Правительства Донецкой Народной Республики Виталий Хоценко и мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сегодня мы подписываем соглашение о социально-экономическом взаимодействии с Донецкой Народной Республикой. Соглашение направлено, в первую очередь, на гуманитарную помощь городу Донецку по восстановлению экономики, жилищно-коммунального хозяйства, объектов соцкультбыта, жилья от тех разрушений, которые принесла Донецку война, постоянные бомбардировки и так далее.

И, конечно, одной из задач является помощь в социальной сфере: здравоохранении, образовании, социальной поддержке, культуре – все эти направления, я надеюсь, вместе с Донецкой Народной Республикой мы будем активно отрабатывать.

Уже сегодня в Донецке работает московская команда – около 300 человек, около 100 единиц техники, которые восстанавливают резервные водоводы для того, чтобы обеспечить Донецк водой. Обеспечивает команда обследование объектов, подготовку проектной документации, чтобы при первой возможности зайти на восстановление объектов Донецка.

Мы своих не бросаем не только на войне, но и в мирной жизни», — заявил в ходе общения с журналистами Сергей Собянин.

Глава Донецкой Народной Республики подчеркнул важность взаимодействия, поддержки и помощи со стороны Москвы для Донецка.

«Потому что это крупный город, столица Республики, и, естественно, задач там достаточно много», – сказал он, отметив наличие серьезной проблемы в городе с водоснабжением.

«Много усилий придется приложить при подготовке к осенне-зимнему периоду. Конечно же, очень много объектов пострадало в результате агрессии украинского режима – это и больницы, и школы», – сказал Денис Пушилин, акцентировав, что обстрелы Донецка продолжаются и сегодня.

«Противник старается как можно больше нанести ущерба, и в первую очередь – гражданской инфраструктуре. Именно так они видят сражение против Донбасса. Но тем не менее с нами Россия, с нами Москва. Большая благодарность и руководству Москвы, и всем жителям, которые тоже очень чутко и трепетно относятся к тому, что происходит в Донбассе», – подытожил Глава ДНР.

Скачать видео в новом окне