Денис Пушилин принял участие в заседании Генсовета партии «Единая Россия»

В четверг, 6 октября, состоялось заседание Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия». В онлайн-режиме к его работе присоединился временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

В мероприятии участвовали председатель партии «Единая Россия», заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев, секретарь Генерального совета партии, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак, депутаты Государственной Думы России, представители Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей Российской Федерации.

Открывая заседание Генсовета, Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия будет на своей земле защищать людей, которые доверили ей свою судьбу.

«Все цели по защите наших граждан, наших территорий будут непременно достигнуты», – заявил Дмитрий Медведев.

Он поздравил присутствующих и всех граждан России с историческим событием.

«Хочу искренне поздравить всех вас, нас – граждан нашей страны – с историческим событием, которое теперь закреплено на уровне всех нормативных решений. А именно с вхождением в состав нашего государства Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей. Оно прошло в строгом соответствии с международным правом», – сказал Дмитрий Медведев.

Председатель «Единой России» констатировал, что Российская Федерация сражается не с Украиной как таковой.

«Цели так называемого глобального Запада в лице США и основных прихлебателей предельно ясны – уничтожение России при ослаблении других стран, кстати сказать, в том числе европейских.

Украина здесь не более чем технический инструмент, а ее граждане – скажем прямо – расходный материал на выбранном Западом театре военных действий. Наша страна уверенно выбрала свой путь и с него не свернет», – акцентировал Дмитрий Медведев.

По его словам, все положения Народной программы партии «Единая Россия» будут распространены на новые регионы, вошедшие в состав Российской Федерации. Партия примет самое активное участие в интеграции новых субъектов РФ.

«Уже на следующей неделе у нас стартует серия мероприятий, посвященных вопросам интеграции Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей», – отметил Дмитрий Медведев.

Он констатировал, что «Единая Россия» создаст региональные отделения на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, а также определит ответственных депутатов, поддерживающих связь с избирателями четырех новых субъектов России.

Секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак предложил кандидатуры на должности секретарей региональных отделений «Единой России» в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях.

«Хотел бы, Дмитрий Анатольевич, представить кандидатуры на должность секретарей наших региональных отделений. На должность секретаря Донецкого регионального отделения партии предлагается рекомендовать кандидатуру врио Главы Донецкой Народной Республики Пушилина Дениса Владимировича. На должность секретаря Луганского регионального отделения партии – спикера Народного Совета Луганской Народной Республики Мирошниченко Дениса Николаевича.

На должность секретаря Запорожского регионального отделения «Единой России» – главу города Мелитополя Данильченко Галину Викторовну. И на должность секретаря Херсонского регионального отделения «Единой России» – депутата Государственной Думы, нашего координатора гуманитарной миссии в Херсонской области Кастюкевича Игоря Юрьевича», – сказал Андрей Турчак и предоставил слово кандидатам.

Врио Главы ДНР Денис Пушилин от имени жителей Донецкой Народной Республики поблагодарил Президента России и Всероссийскую политическую партию «Единая Россия» за всестороннюю поддержку.

«Донбасс дома! Историческим решением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина утверждено право миллионов людей на равноправие и самоопределение.

От имени жителей Донецкой Народной Республики благодарю Всероссийскую политическую партию «Единая Россия» за всестороннюю поддержку – политическую, гуманитарную, словом и делом – на нашем пути к единению с Российской Федерацией.

Мы не первый год находимся в тесной взаимосвязи с партией «Единая Россия». Ее народная идеология и даже само название отвечали и отвечают нашим чаяниям и устремлениям.

За восемь с половиной лет мы сделали многое, в том числе благодаря поддержке ведущей политической силы России. Мы построили Республику свободных и равных людей, которых не сломить никакими испытаниями и которые знают, чего хотят, и следуют своему выбору. Каждый наш шаг, каждое действие всегда были направлены на достижение великой цели – только вперед и только с Россией», – сказал Денис Пушилин.

Он отметил, что все эти годы в авангарде процессов политической и общественной жизни стояли активисты общественного движения «Донецкая Республика», которые теперь активно становятся членами и сторонниками партии «Единая Россия».

«Каждый день они были с людьми и помогали решать их проблемы – это предоставление бесплатной юридической помощи, медицинские консультации, гуманитарная и материальная помощь, восстановление разрушенного жилья и многое другое.

С некоторых пор эта деятельность была совместная и дополняющая, конечно же, с партией «Единая Россия».

На сегодняшний день общее количество членов «Донецкой Республики» составляет около 250 тысяч человек. Активно вступают в движение и на освобожденных территориях ДНР: уже более 2 500 человек влились в ряды активистов», – отметил лидер Республики.

Он напомнил, что в июле текущего года было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между ОД «Донецкая Республика» и ВПП «Единая Россия».

«Уже три тысячи активистов самого многочисленного в Республике общественного движения стали членами партии «Единая Россия», более 13,5 тысячи человек являются ее сторонниками, почти 43 тысячи заявлений переданы на членство в “Единую Россию”», – сообщил Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что количество членов партии «ЕР» было бы существенно выше, если бы у всех активистов ОД «ДР» был в наличии паспорт гражданина РФ.

«Я понимаю, что сейчас ситуация изменится, и мы прекрасно понимаем, что практически все 250 тысяч человек – это наши однопартийцы. Потенциальные пока что на данный момент.

И это неслучайно: «Донецкую Республику» и «Единую Россию» объединяет верность нашей общей большой Родине и деятельное желание помогать людям.

Впереди много работы, но нас не испугать трудностями. Исполнилась наша мечта: Донецкая Народная Республика – это Россия. Мы вместе будем трудиться на благо нашей Родины, укрепляя ее силу, могущество и величие», – резюмировал Денис Пушилин.

Также с приветственным словом к участникам заседания выступили представители Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

После выступления путем открытого голосования были поддержаны предложенные кандидатуры на должности секретарей региональных отделений «Единой России» в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях.

Также в ходе заседания были поддержаны кандидатуры депутатов Государственной Думы РФ для работы и поддержания связи с избирателями в новых субъектах Российской Федерации: в Донецкой Народной Республике – Зураб Макиев, в Луганской Народной Республике – Виктор Водолацкий, в Запорожской области – Артем Бичаев, в Херсонской области – Игорь Кастюкевич.

Председатель «Единой России» подчеркнул, что секретари региональных отделений партии на новых территориях и депутаты Госдумы, ответственные за работу с избирателями, должны работать в прямой коммуникации с людьми.

«Если военное время еще не позволяет какие-то вопросы решать, можно не сомневаться, что, когда оно закончится, люди будут ждать успехов в налаживании нормальной жизни. А этот успех в значительной мере зависит от наших с вами согласованных действий. Партия – правящая, она за все в ответе. Хочу всех, кто и до этих событий, и до принятия этих партийных решений работал на новых территориях с нашими людьми, поблагодарить за это, потому что это сложная, важная и очень ответственная работа», – заключил Дмитрий Медведев.