Денис Пушилин в эфире Первого канала рассказал о ситуации в Республике

Во вторник, 19 сентября, в эфире общественно-политического ток-шоу «Время покажет» на общероссийском Первом канале временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин прокомментировал обстрелы территории Республики со стороны украинских вооруженных формирований и военную обстановку.

Отвечая на вопрос по поводу обстрела одного из административных зданий города Донецка 18 сентября, Денис Пушилин отметил, что в результате огня со стороны ВФУ обошлось без жертв.

«Люди находились в здании в момент обстрела, но, к счастью, никто не пострадал. Никто не получил ранения, только разрушения самого здания дополнительные», – констатировал Денис Пушилин.

Ведущего программы Руслана Осташко интересовало, есть ли усиление обстрелов населенных пунктов Республики со стороны украинских вооруженных формирований в связи с визитом Владимира Зеленского в Нью-Йорк.

«К сожалению, и Донецк, и Червоногвардейский район Макеевки, и Ясиноватая, и Горловка находятся под постоянным обстрелом, практически ежедневным. Но все же некие обострения мы фиксируем, и, да, они связаны с каким-то политическим действом со стороны украинского режима.

Поэтому мы видели обстрелы, увеличенное количество снарядов, которые прилетали по самому Донецку, и связано это с тем, что на фронте не удается даже нарисовать мнимые какие-то победы, уже даже самые малые населенные пункты преподносятся как крупные агломерации», – рассказал глава региона.

Комментируя обстановку на линии фронта, он отметил, что к югу от Артемовска ситуация сложная, но под контролем российских подразделений.

«В самом Артемовске противник также не дает работать гражданским службам, не дает начать проведение разминирования – просто проводит хаотические обстрелы самого города на постоянной, регулярной основе», – сказал Денис Пушилин.

Также горячие точки, по словам руководителя региона, находятся на Южно-Донецком и Угледарском направлениях.

«Там постоянно в центре внимания рубеж Урожайное – Новодонецкое – Новомайорское, где противник регулярно пытается применять различного рода действия для того, чтобы хоть как-то улучшить свои позиции, хоть как-то отчитаться о любого рода победах. Но не получается, несет достаточно серьезные потери.

Тактика действительно поменялась, и она отличается от той, с которой они заходили в контрнаступление. Было задействовано изначально достаточно большое количество техники, но после ее уничтожения – показательного уничтожения, в том числе западных единиц техники, которые они считали, что переломят ход военных событий – этого не получилось. И сейчас, как правило, на Южно-Донецком направлении, как, в принципе, и на Артемовском направлении, они задействуют волны живой силы. То есть, по сути, технику они используют только для подвоза живой силы, а дальше они как в топку их закидывают и таким образом пытаются хоть как как-то ситуацию улучшить для себя», – заявил лидер ДНР.

По его информации, в Марьинке и Авдеевке без существенных изменений.

«Единственное, что возле Опытного видим снижение действий противника после фейкового якобы захвата населенного пункта», – добавил Денис Пушилин.

[bzplayer hls="https://media.glavadnr.ru/test1/mp4:19092023VremiyaPokajet.mp4/playlist.m3u8" poster=" https://war.denis-pushilin.ru/wp-content/uploads/2023/09/19092023VremiyaPokajet.jpg" width="1000" height="600" id="11"]

Скачать видео в новом окне