Обстрелы кассетными боеприпасами, обстановка на фронте, восстановление Республики, цены: Денис Пушилин – в прямом эфире «Россия 24»

В понедельник, 7 августа, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире федерального государственного информационного телеканала «Россия 24» рассказал об обстановке на линии соприкосновения, обстрелах со стороны ВФУ населенных пунктов Республики кассетными боеприпасами. Также руководитель региона ответил на вопросы о налаживании мирной жизни в Донецкой Народной Республике.

«На сегодняшний день можно говорить, что по всей линии соприкосновения ситуация достаточно напряженная, но полностью контролируемая. Горячими точками по-прежнему можно считать южно-донецкое направление. Там в центре внимания несколько населенных пунктов, которые сейчас попадают в сводки – это Старомайорское и Урожайное. Противник пытается атаковать данные населенные пункты, перебрасывает резервы. Но наши подразделения планомерно уничтожают противника и периодически стараются улучшить свои позиции, когда это возможно. Но там атаки противника совершаются в течение суток не менее пяти-шести раз», – сказал Денис Пушилин.

Он сообщил, что на марьинском направлении обстановка стабильна. Противник на регулярной основе вынужден перебрасывать туда резервы.

«Существенных каких-то изменений <…> позиций, как наших, так и противника, за последние дни не зафиксировано. Следующее направление – авдеевское. Здесь был ряд улучшений позиций нашими подразделениями. Достаточно тяжело продвигаться <…>. При этом достаточно серьезные потери несет противник – как в живой силе, так и в технике», – отметил руководитель региона.

По его словам, на горловском направлении ВФУ пытались продвигаться в направлении Майорского, но ситуация была купирована. На Артемовском направлении без изменений: город Артемовск по-прежнему обстреливается украинскими вооруженными формированиями, что не позволяет полностью приступить к изучению обстановки и разминированию.

«По флангам ситуация такова, что противник регулярно пытается выбивать наши подразделения с позиций. <…> В районе Клещеевки, продолжаются боестолкновения. Сама Клещеевка находится под контролем Вооруженных сил Российской Федерации. А высоты, которые находятся на северо-западе, частично под контролем пока еще вооруженных формирований Украины, а частично – под нашим контролем», – сообщил Денис Пушилин.

Он назвал Краснолиманское направление одним из самых успешных сейчас в плане улучшения позиций.

«При достаточно серьезном нанесении урона и вреда противнику наши подразделения продолжают продвигаться вперед, освобождая территорию Донецкой Народной Республики», – подчеркнул лидер ДНР. Комментируя обстрелы населенных пунктов Республики, Денис Пушилин отметил, что все чаще украинские вооруженные формирования применяют кассетные боеприпасы.

«С учетом применения кассетных боеприпасов растет и количество жертв среди гражданского населения. Мы видим, что противник делает это целенаправленно, причем перегружает нашу систему ПВО – или пытается. <…> Ну как, например, сначала работает артиллерия, работают «Ураганы», отвлекая на себя непосредственно ПВО, после этого летит высокоточка «Himars», шрапнельные ракеты», – отметил руководитель Республики.

Он сообщил, что именно так было во время недавнего обстрела учебного корпуса Донецкого национального университета экономики и торговли имени Туган-Барановского.

«На протяжении последних дней и Куйбышевский, и Киевский районы, и Ворошиловский, также Горловка, Макеевка, Ясиноватая – под обстрелом. В том числе и кассетными боеприпасами. Данные ракеты, конечно, несут более серьезную угрозу как раз для гражданского населения, потому что имеют достаточно большую поражающую силу», – констатировал Денис Пушилин.

Во время прямого эфира руководитель региона отметил, что, несмотря на обстрелы со стороны ВФУ, в Донецкой Народной Республике благодаря Российской Федерации развернута масштабная стройка.

«Темп восстановления достаточно высокий за счет того, что подключены, помимо федеральных структур, еще и регионы-шефы, которые закреплены за всеми населенными пунктами Донецкой Народной Республики. И эта работа проводится параллельно. <…> К концу месяца мы ожидаем массовую сдачу (в эксплуатацию – прим. ред.) учебных заведений. <…> И во многих планах как раз стояло преддверие начала учебного года. Также запланирована <…> сдача в ближайшие месяцы медицинских учреждений, в которых также проходит сейчас ремонт – как капитальный, так и текущий.

На самом деле работа развернута таким образом, что во многих населенных пунктах такой деятельности не видели со времен Советского Союза. Ремонтируется то, на что мы уже и не надеялись. Но вот пришла Россия, <…> и несмотря на боевые действия, несмотря на обстрелы работы продолжаются, где-то <…> – круглосуточно. Это вселяет определенный оптимизм», – подчеркнул Денис Пушилин.

Также лидер ДНР ответил на вопросы, касающиеся уборочной кампании в Республике, контроля над ценообразованием, работы Фонда развития промышленности ДНР и многого другого.

[bzplayer hls="https://media.glavadnr.ru/test1/mp4:07082023R24.mp4/playlist.m3u8" poster="https://war.denis-pushilin.ru/wp-content/uploads/2023/08/R24_07.08.23_15-1024x872-1.jpg" width="1000" height="600" id="11"]

Скачать видео в новом окне