Денис Пушилин: Жители Мариуполя очень радостно воспринимали новость о том, что мы пришли навсегда

В пятницу, 25 марта, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире ток-шоу «60 минут» на телеканале «Россия 1» рассказал о текущей обстановке в освобождаемом от украинской оккупации Мариуполе.

«Мариуполь продолжаем освобождать. В тех районах, к которым у нас есть доступ, люди, которые там проживают, получают возможность выходить, получать помощь. И таких людей крайне много. Эти люди находятся в жутком состоянии, они все эти дни были без воды, без еды, без медицинской помощи. Люди все как один говорят, что их использовали как живой щит. Им не позволяли выходить. А тех, кто пытался покинуть опасную территорию, расстреливали», – констатировал Денис Пушилин.

Глава государства добавил, что в Мариуполе с учетом безопасности уже работают службы Донецкой Народной Республики. В частности, помощь населению оказывают МЧС, Минздрав, волонтеры, молодежные организации.

«Люди там уже месяц не видели хлеба, нормальной воды. Нами организован там штаб по оказанию помощи, в котором люди могут получить  первичную медицинскую помощь, зарядить мобильные телефоны, получить продовольственные наборы, воспользоваться полевыми кухнями.

Принимаются сверхэкстренные меры, чтобы спасти как можно больше людей. Не все хотят выезжать, не все понимают, куда можно ехать. Люди находились в информационном вакууме и весь этот тяжелый период терпели только издевательства в прямом смысле слова со стороны националистов», – подчеркнул лидер страны.

Он сообщил, что в пунктах временного размещения находится порядка 11 тысяч мариупольцев.

«Ждут распределения, и, исходя из их желания, они могут выезжать на территорию Российской Федерации и там дальше распределяться по регионам, которые нам оказывают поддержку. Или же люди могут передвигаться к родственникам – в Донецк, в другие города Донецкой Народной Республики», – рассказал Денис Пушилин.

Комментируя заявления киевского режима о том, что Донецкая Народная Республика якобы похищает детей и людей, глава государства предложил посмотреть в глаза детям, которые были заложниками у националистов все это время.

«Люди намерены возвращаться назад. Это один из самых частых вопросов и  те надежды людей, которые хотят все же вернуться в свой город. Они говорят: мы любим свой город, его нужно будет восстановить. А еще они очень радостно воспринимали новость о том, что мы пришли навсегда, что Россия пришла навсегда», – резюмировал Денис Пушилин.